Jump to content
DAYZ-CODE.RU - Создай свой игровой сервер

Сервер на домашней машине


xLizarDx
 Share

Recommended Posts

@xLizarDx

1. Затраты на электроэнергию.

2. Постоянно молотящий комп.

3. Открытые порты и отсутствия защиты от кибер атаки.

4. Поддержка обновления модов и серверных файлов (если не настроен автоматический)

По сути хост, вдс или домашняя серв-машина это дело предпочтении, кому как удобно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В целом все можно организовать и дома. Но есть гигантское НО если тебя кто - то будет досить то провайдер тебе просто вырубит инет наглухо) 

Link to comment
Share on other sites

Отличный вариант комп на работе. Для админов не проблема. Для сервера минимальные требования, в основном ССД и процессор от 4х ядер. Для Dayz mod(arma 2) даже оперативнки 4гб по условиям достаточно. Интернет круглосуточный. Радмин и можно играть по лан, вечером как правило интернет канал свободен. Доступ через удаленку - мой ассистент к примеру, бесплатно. Но ограничения в LAN те игра для тех у кого есть данные для подключения. Сервака в интернете видно не будет. 

Link to comment
Share on other sites

@xLizarDx у моего провайдера, например Статичный IP стоит столько же, сколько минимальный хостинг на SRV. Пять человек с ботами он тянет, всегда онлайн, панель управления для модов и все головняки насчет ддоса и отказа по железу меня не касаются)

Link to comment
Share on other sites

@xLizarDx 600 руб. за статик IP + тариф 1500 за 300мб/сек. И это Калининград. то есть пинг для игроков из России ХЗ какой будет. При этом варик я рассматривал: не дома сервак поставить, а на работе, где он никому бы не мешал своим гулом 24/7. 
В итоге: апгрейдить комп под сервак, IP и дорогой тариф против 600 руб. в месяц, никаких головняков, захотел: все выключил и забыл в любой момент))

Link to comment
Share on other sites

В 04.10.2023 в 16:15, xLizarDx сказал:

Знающие люди, подскажите, какие сложности могут возникнуть при создании и эксплуатации сервера на домашней машине?

В целом проблем нет, все тоже самое по сути. Недостатки выше описали, самое наверно раздражающее - это конечно молотящий комп )
И еще про питание не писали, нужен безперебойник, желательно с длительным временем, что бы при проблемах с электричеством не испытывать дискомфорт) А то свет мигнул и сервер в перезагрузку улетел.
Ну и все еще настроить надо: проброс портов на роутере, автовключение и ТП.. Короче пришлось повозиться.
А, и расходы на железо на тебе, сгорел компонент - в магазин за новым)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Опыт работы с серверами подсказывает что дешевле оплачивать чей-то хостинг, с уже готовой защитой и поддержкой. По нескольким причинам:
1. Интернет соединение, у многих случаются проблемы с интернетом со стороны провайдера, в свою очередь у дата-центров это редкость так как у них есть договоренности с провайдером
2. Стоимость коммунальных услуг, сервер достаточно много жрет электроэнергии
3. Ранее упомянутые шумы от сервера, а в большенстве случаев они действительно издают внушительные звуки!
4. DDOS атаки
В совокупности этих проблем хостинг выгоднее

 

Link to comment
Share on other sites

Если тебе понадобился ответ на подобный вопрос, то оно тебе на фиг не упёрлось и лучше забудь про это. В твоём случае, как тебе и сказали выше, единственным правильным решением будет аренда хостинга. Как человек, который имеет у себя дома небольшую серверную, могу сказать так, что это требует малого того, что вливания средств, так ещё и знаний со свободным временем, ибо в случае возникновения проблем, ты будешь их решать самостоятельно. И для обеспечения бесперебойной работы сервера, ИБП не достаточно, ибо в большинстве случаев с отключением электричества, отключается и интернет, ибо большинство провайдеров вообще не париться о дополнительном электропитании на своём оборудовании. Опять же всегда найдутся дЭбилы, которые могут перебить их кабели, например во время ремонта в подъезде. То есть тебе надо будет обзавестись ещё резервным провайдером, а в твоём случае это провайдеры мобильного интернета, либо договариваться с текущем провайдером о обеспечении бесперебойного электроснабжения для их оборудования, естественно за твой счёт. Что касается DDos и прочего, то тут вопрос решается выкидыванием своего сетевого оборудования для домохозяек и закупкой серверного сетевого оборудование. Мало того, что оно стоит конских денег, так там ещё надо будет курить документацию или вызывать на дом специалиста, который за кругленькую сумму тебе всё настроит. Я уже молчу про то, что ты скорее всего задолбаешься искать такого специалиста, который захочет работать с физ. лицом. Конечно можно обойтись без серверного сетевого оборудования: развернув на ПК какой-нибудь дистрибутив Linux; воткнуть в этот ПК напрямую кабель от провайдера; настроить файрвол; воткнуть вторую сетевую карту, чтоб раздавать по кабелю инет на роутер и всё такое. Но есть одно но: нативных серверных файлов DayZ под Linux не имеет. А что означает? Правильно, поднятие сервера виртуализации на базе libvirt+qemu. Надеюсь, объяснять не надо, что это даст ещё большую нагрузку на твой комп и опять же всё это надо будет кому-то настраивать своими ручками. А дальше докинь ко всему вышеизложенному, что тебе понаписали остальные: счета за электроэнергию, аренду статического внешнего IP-адреса и т.д. А теперь подумай хорошенько: а оно тебе надо?

Edited by Infernales
Link to comment
Share on other sites

А еще есть тема с партнеркой, то есть. Наш проект сотрудничает с хостингом, и если у нас люди покупают моды и обслуживание, то им прилетает скидочка на хостинг, и я знаю что еще много кто так же сотрудничает с хостингами. Задумайся над этим вопросом это выгоднее если хочешь основательно подойти к серверу. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...